Активиста Мурата Тунгишбаева вывезли из СИЗО с вещами в неизвестном направлении

Активиста Мурата Тунгишбаева вывезли из СИЗО с вещами в неизвестном направлении

Казахстанского блогера и активиста Мурата Тунгишбаева вывезли из СИЗО с вещами. Об этом сообщил адвокат задержанного Нурбек Токтакунов на своей странице в социальной сети Facebook.

По информации активиста Адиля Турдукулова, Мурата Тунгишбаева вывезли в неизвестном направлении из СИЗО-1 Бишкека без уведомления адвоката. «Как нам сообщили, этапировали его не сотрудники ГСИН, а представители ГКНБ. Куда его вывезли - в СИЗО ГКНБ или уже экстрадировали в Казахстан, непонятно», — отметил он.

Напомним, ранее 25 июня, Октябрьский районный суд города Бишкека признал законным решение Генеральной прокуратуры об экстрадиции казахстанского блогера и активиста Муратбека Тунгишбаева в Казахстан. Жалоба защиты Тунгишбаева оставлена без удовлетворения.

Тунгишбаева задержали 10 мая в Бишкеке. 21 мая Генеральная прокуратура КР одобрила выдачу Тунгишбаева Казахстану, где ему инкриминируют «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским.