28.07.2020 12:27

Активисты призывают власти к прозрачной и открытой коммуникации с народом

Активисты призывают власти к прозрачной и открытой коммуникации с народом

Сотрудники «Первого детского хосписа» обратились к правительству Кыргызстана с обращением. Активисты призывают к прозрачности и открытости коммуникации между органами государственной власти и народом.

Приводим полный текст обращения:

«Кыргызстан, как и весь мир, столкнулся с огромными вызовами, связанными с пандемией коронавируса, которые повлекли беспрецедентное количество смертей. Распространение заболевания среди населения страны увеличивается с каждым днем.

Так, на 27 июля официально зарегистрировано 483 новых случаев заражения коронавирусом и 24 смерти, а за весь период с начала пандемии число случаев заражения составило 33 296 человек и 1 301 человек умерло. Но это только официальная статистика зараженных, которая охватывает лишь тех, кому удалось сдать анализ.

В стране полтора месяца действовал режим чрезвычайного положения с ограничением передвижения и комендантским часом в ночное время. В других странах это время использовалось не только для смягчения удара от коронавирусной инфекции, но и для подготовки к худшим сценариям. Строили больницы, проводили массовое тестирование, закупали необходимое медицинское оборудование и препараты.

Сложившаяся в Кыргызстане ситуация показывает, что в нашей стране не были предприняты необходимые меры по смягчению воздействия пандемии. На сегодняшний день, система здравоохранения Кыргызстана находится на грани коллапса, существует острая потребность в медицинских учреждениях, оснащенных необходимым оборудованием, лекарствами, средствами защиты.

Согласно моделированию прогноза по ситуации с COVID-19, команды кыргызстанских исследователей и ученых из Оксфордского университета, который говорит о том, что в Кыргызстане эпидемия развивается по самому худшему сценарию и прогнозируется дальнейшая отрицательная динамика. По мнению экспертов, эпидемия набирает такой масштаб, когда контроль скорости развития и снижение смертности является приоритетом.

Благодаря сплоченности кыргызстанцев, помощи международных институтов и усилиям республиканского штаба, борьба с эпидемией продолжается, однако, потребности все еще высоки.

Важна подготовка к возможной очередной волне эпидемии коронавируса. Она может начаться осенью и хуже всего, если она будет идти совместно с сезонными «обычными» ОРВИ, подрывающими иммунитет человека.

Врачи столкнулись также и с тем, что несвоевременно получали надбавки, даже неизвестно, получили ли компенсации заразившиеся врачи. С такой же ситуацией столкнулись сотрудники милиции, другие госслужащие были вынуждены работать удаленно, что также отразилось на их заработной плате.

За все эти четыре месяца со времени объявления чрезвычайной ситуации Кыргызстан запросил больше полумиллиарда долларов внешней помощи, из которых 74% предоставляются в кредит. Более того, большинство средств было направлено на поддержание бюджета, а не напрямую на борьбу с COVID-19. Тем не менее, проводились государственные закупки средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, аппаратов искусственной вентиляции легких и прочих необходимых вещей.

Однако сегодняшнее развитие событий и всплеск заболеваемости, особенно среди врачей, а также отсутствие прозрачности расходования указанных средств указывает на то, что средства используются неэффективно. Врачи продолжают нуждаться в СИЗах, стационары начали открывать только после того, как мест в больницах не осталось, не хватает лекарств.

К сожалению, за эти четыре месяца кризиса мы стали также очевидцами того, как власти не просто не создали условий для граждан, вынужденных мобилизоваться в волонтерские движения, но и создавали препятствия, в частности в реализации платформы «Тирек».

Ошибочные действия властей запустили эффект домино и привели к краху и без того малоэффективной системы здравоохранения. Каждый день мы видим, как люди самостоятельно ищут лекарства, кислородные концентраторы, привозят их из-за рубежа, просят о помощи в поисках мест в больницах. По всей стране организовываются волонтеры, помогающие в спасении людей, обеспечивающие врачей и больницы жизненно-важными ресурсами - масками, перчатками, кислородом, и даже горячим питанием. Вместо новостей мы видим некрологи и чаще стали говорить слова соболезнования.

Кроме того, умышленно или нет в то же время, правительство за весь этот период не предоставило детальный отчет по расходам средств, полученных от международных доноров, продолжает утверждать о достаточности СИЗов, не следует своим же рекомендациям о санитарных нормах, подрывая тем самым доверие у простого народа, перекладывает вину за увеличение случаев заражений на граждан, не признавая своих ошибок.

В связи с вышеизложенным, мы обращаемся с просьбой кардинально поменять свои подходы к использованию средств для борьбы с коронавирусом, в частности - к прозрачности в формировании и коммуникации потребностей для обеспечения врачей и больниц, проведения закупок и исполнения контрактов.

Мы призываем:

1) На постоянной основе информировать общественность об обеспеченности системы здравоохранения необходимыми материальными ресурсами и сформированной потребности для постоянного пополнения запасов.

Мы хотим понимать где и сколько у нас есть аппаратов искусственной вентиляции лёгких, сколько закуплено и планируется закупить, сколько должно быть поставлено.

Мы должны знать сколько, куда и когда будут поставлены средства индивидуальной защиты в каждую больницу - врачи должны быть защищены в первую очередь. Это поможет и с координацией донорской и волонтерской помощи.

Открытость и доступность данных об оснащенности медицинских учреждений, а также о наличии лекарственных средств в аптеках может помочь уменьшить тревожные настроения в населении и остановить бездумную скупку лекарственных средств, которая на руку недобросовестным фармацевтическим компаниям с одной стороны, а с другой усиливает тревогу/панику в обществе.

2) Поменять подход к коммуникации с общественностью в части потребностей обеспечения сферы здравоохранения.

Платформа «Тирек» показала свою эффективность. Мы призываем власть возобновить работу с платформой для открытой публикации потребностей и планируемых поставок. Мы сможем информировать врачей и население о крайне необходимых ресурсах, скоординировать вышеназванную донорскую и волонтерскую помощь.

Координационная платформа Тирек, могла и должна была стать точкой координации, открытой коммуникации и построения доверия между властью и гражданами.

3) Обеспечить врачей и больницы всеми необходимыми ресурсами. Для этого необходимо провести соответствующие закупки. Ситуация на рынках во многом уже стабилизировалась. Процедуры закупок могут оставаться экстренными только в крайнем случае. При этом они должны быть максимально открытыми и эффективными.

4) Опубликовать детальный отчет о выделенных и потраченных средствах на борьбу с пандемией - как бюджетной, так и донорской помощи. Общество должно понимать сколько денег было потрачено и на какие нужды. Сколько и каких товаров, и услуг закуплено и поставлено.

5) Опубликовать детальный отчет о проведенных закупках и подписанных контрактах, с информацией о том, что, в каком количестве, по каким ценам, у кого и для кого было закуплено.

6) Провести аудит эффективности уже использованных средств. Любой украденный или неэффективно потраченный сом - это жизни людей. Для восстановления доверия и справедливости, должно быть проведено расследования таких расходований, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

7) Предоставить общественности план правительства по выходу из сложившейся ситуации и разъяснить систему планирования и приоритизации расходов на закупки во время пандемии.

8) Создать при Правительстве Общественную Комиссию /Консультативный Совет, которая будет наделена полномочиями участвовать на заседаниях Правительства по обсуждению и принятию решений в отношение общественно – значимых проблем, в том числе COVID – 19.

9) Обеспечить доступность социальной и медицинской помощи для самых уязвимых и маргинализованных слоев населения, в том числе граждан с хроническими заболеваниями и инвалидностью.

Пандемия коронавирусной инфекции и последовавший за ней экономический кризис еще сильнее обнажили неравенство в обществе. Мы просим Вас предпринять дополнительные меры социальной защиты, которые обеспечат беспрерывную помощь в течение кризиса для самых уязвимых граждан страны. Многие из них оказались без средств к существованию и даже без крыши над головой.

Ничто не может восстановить и построить доверие быстрее, чем прозрачность и открытость коммуникации между органами государственной власти и народом.

Давайте воспользуемся этим шансом и начнем восстанавливать доверие! Сделайте свои решения и действия открытыми и прозрачными!

ОБФ «Первый детский хоспис».