16.04.2020 11:30

Активисты призывают внимательнее защищать милиционеров и задержанных от коронавируса

Активисты призывают внимательнее защищать милиционеров и задержанных от коронавируса

Гражданский союз «За реформы и результат» считает необходимым более внимательно подойти к вопросу защиты милиционеров и задержанных граждан от коронавируса. Такую рекомендацию организация озвучила по результатам мониторинга действий силовых структур в условиях чрезвычайного положения.

В обзоре по мониторингу говорится, что сотрудники правоохранительных органов начали частично проходить обследование на коронавирусную инфекцию.

«В то же время пока рано говорить о том, что эти тесты милиционеры проходят массово. При том что работники правоохранительных органов находятся в зоне риска. Особенно те из них, кто должен поддерживать порядок во время режима ЧП, патрулировать улицы и взаимодействовать с большим числом людей», - говорится в сообщении.

В Гражданском союзе отмечают, что под угрозой заражения коронавирусной инфекцией находятся и задержанные за нарушение режима, особенно на территориях, на которых объявлен комендантский час.

«Нарушителей не только штрафуют, но и оставляют под стражей в отделениях милиции до утра. Это делается для того, чтобы уменьшить число контактов. Однако на деле люди оказываются вместе в тесном помещении на несколько часов», - сказано в заявлении.

Гражданский союз призывает обеспечить постоянное обследование личного состава органов внутренних дел, включающее массовое проведение лабораторных исследований (анализов). Кроме того, считают в организации, важно принять меры по обеспечению безопасности и профилактики распространения заболеваний среди лиц, содержащихся в закрытых учреждениях, и персонала, а также всех задержанных за нарушение режима ЧС/ЧП.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, судам и следственным органам Гражданский союз рекомендует ограничить содержание лиц под стражей, применяя к ним другие меры пресечения.