20.02.2020 09:00

Актуальный лайфхак к выборам: депутат агитировал избирателей с помощью дипфейка

Актуальный лайфхак к выборам: депутат агитировал избирателей с помощью дипфейка

Бывший певец и актер, а ныне глава Индийской народной партии Маной Тивари записал видео с обращением к избирателям накануне выборов в парламент страны 8 февраля, пишет зарубежные СМИ.

В нем он на родном хинди критикует соперников и призывает голосовать за его фракцию.

Вот оригинальный ролик:

Чтобы охватить больше электората, партия Тивари решила с помощью нейросети создать второй ролик. В нем политик говорит на индийском диалекте хариани, которым он не владеет.

Для создания видео партия обратилась к индийской рекламной компании The Ideaz Factory. В большинстве дипфейков лицо героя заменяют полностью, но фирма воспользовалась более изощренной технологией.

Рекламщики обучили нейросеть на мимике Тивари и заменили в видео только движения его губ. Текст на хариани за политика произнес актер дубляжа.

Ролик распространили в WhatsApp, он стал быстро вируситься. Для пущего эффекта пиарщики партии записали еще и версию обращения на английском языке - для городских жителей. В итоге видео посмотрели около 15 миллионов человек, заказчики остались очень довольны.

Индийская народная партия и компания The Ideaz Factory назвали свою работу примером «позитивной избирательной кампании».

Опрошенные изданием Vice эксперты, напротив, выразили большую тревогу по поводу использования дипфейков в политике.

Обманом обязательно будут пользоваться в целях дискредитации оппонентов, а надежной технологии для распознавания такого рода эффектов еще не существует.