02.04.2020 14:26

Компания «Акун» вынуждена остановить производство муки. Срочное обращение к правительству

  Коронавирус (41 материалов)
Компания «Акун» вынуждена остановить производство муки. Срочное обращение к правительству

Сегодня, 2 апреля, компания «Акун» вынужденно останавила производство выбоя муки на двух заводах: «Акун» и «Бишкекский мелькомбинат», сообщает официальная страница в организации в Facebook.

«Сотрудники производства, отвечающие за выпуск муки на мельнице и погрузку муки на складах, в очередной раз не были пропущены через блок-посты, установленные на дорогах.

Несмотря на то, что все документы для получения пропусков были сданы еще неделю назад, пропуска так и не были выданы, а сданные нами документы потеряны.

Кроме этого, сейчас наши склады завалены отрубями, которые заняли все место выпуска муки, вследствие чего стало невозможным продолжить производство муки», - заявили в компании.

Далее идет пояснение ситуации от производителя.

Что такое отруби?

Отруби – это, в первую очередь, корм для скота, которые фермеры покупают для содержания фермерских хозяйств и если правительство не решит этот вопрос в срочном порядке, то фермеров ждут большие проблемы, что повлечет за собой последующее повышение цен на мясо.

Почему это происходит?

Через блок посты на наши склады не пропускают покупателей, которые покупают эти отруби, и тем самым освобождают помещение для дальнейшего производства муки.

«Мы просим правительство взять под личный контроль выдачу пропусков для сотрудников заводов, отвечающих за производство муки, а также для фермеров, которые покупают отруби», - отметили в компании.

Отметим, ранее комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев заявил, что пропуски предпринимателям будут выдавать в последнюю очередь, после сотрудников милиции и врачей.