Албек Ибраимов: В чем заключается мой преступный замысел? Решение принимал Юрий Васильев

Албек Ибраимов: В чем заключается мой преступный замысел? Решение принимал Юрий Васильев

В Ленинском районном суде сегодня, 24 апреля, прошло очередное судебное заседание по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Адвокат экс-директора ТНК «Дастан» Юрия Васильева Валерий Дубровин ходатайствовал выделить в отдельное производство дело по ТНК.

Напомним, в отношении Юрия Васильева возбуждено уголовное дело по факту реализации ОАО «ТНК «Дастан» 100 процентов акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег» по заниженной стоимости по статье 171 ч.4 п.п.1,2 («Присвоение или растрата вверенного имущества») Уголовного кодекса КР.

Правозащитник подчеркнул, что необходимо учитывать сделку его подзащитного со следствием и признание им своей вины. Экс-мэр Албек Ибраимов ответил, что не понимает «каким боком» он там участвует. «Если есть решение ФУГИ и все соглашения, то в чем заключается мой преступный замысел? Решение тогда принимал Юрий Васильев», - заявил он.

Обвинение предложило отделить только уголовное дело Юрия Васильева. Председательствующий судья отказал в просьбе адвоката Юрия Васильева. Свое решение он объяснил тем, что рассмотрение дела по существу еще не началось.