18.06.2018 11:11

Алия Шагиева представила свои работы в цвете

Алия Шагиева представила свои работы в цвете

В «Асанбай-центре» Бишкека 15 июня открылась выставка молодой художницы Алии Шагиевой «Поток». По признанию самого автора, в ней она представила свои первые работы в цвете. Корреспондент April.kg побывала на открытии экспозиции.

Стоит отметить, что выставка включила в себя более 30 картин, олицетворяющих бурное течение жизни, динамичность чувств, поток мыслей. Также были Алия Шагиева представила небольшие скульптуры и объекты из глины. Кстати, ранее она показала их на своей выставке в «Галерее художников» в Дубовом парке в рамках акции «Ночи музеев», где также провела мастер-класс по лепке из глины.

Открывая выставку, Алия Шагиева сказала, что жизнь - поток, который всегда изменчив, все меняется каждую секунду. «Сегодня ты один, завтра - другой. Ты можешь сопротивляться, но тогда ты просто останешься на месте, плывя против течения. Но ты можешь довериться, расслабиться и просто стать наблюдателем. По этой причине - все неслучайно», - отметила она.

Вот недолгая официальная часть открытия выставки завершись, всех пригласили в зал с картинами. Надо сказать, что зрителей пришло немало, некоторые были даже с детьми. Когда все с интересом прильнули к стенам с работами художницы и стали рассматривать их, появилась возможность познакомиться с ней ближе и задать несколько вопросов.

- Как родилась идея провести данную выставку?

- Это получилось спонтанно. С конца 2015 года я начала выражать свои чувства на листе бумаги ручкой, постепенно это привело к живописи.

- Кто был инициатором проведения выставки именно в «Асанбай-центре»?

- Мне написала Аида Сулова, (креативный директор центра. – Прим. April.kg), которая предложила провести выставку. Я тогда не знала, мне нужно было распределить время. Тогда примерно мы запланировали на лето, и вот это происходит сейчас. Мне, честно говоря, до сих пор не верится - кажется, что я нахожусь в другом измерении!

- Довольны ли вы в целом собой как художником, выставкой?

- Конечно, я очень волнуюсь. Но я постаралась это волнение из паники перенести в приятное, торжественное ожидание. Это я четко ощутила пару часов назад, написала об этом состоянии в Instagram. Но данная выставка - небольшая победа. Победа также и то, что получилось не поддаться панике и испытывать приятное, получать удовольствие от каждого момента - ведь именно про все это сегодняшняя выставка: про поток, про нашу жизнь, которую сопровождают различные чувства, мы должны наслаждаться всем этим. Даже те ощущения, которые кажутся катастрофой, для чего-то нужны, для чего-то они нам даются.

Остается добавить, что вечер открытия выставки прошел отлично: приятная атмосфера и живое общение - верные слагаемые успеха.

Выставка продлится до 7 июля.