14.05.2020 09:57

Алмазбек Атамбаев попросил свидание с супругой и сыновьями

Алмазбек Атамбаев попросил свидание с супругой и сыновьями

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев попросил свидание с супругой и сыновьями. Об этом со ссылкой на его адвоката Сергея Слесарева сообщает ИА 24.kg.

По его словам, прошение передано судье, но пока не рассмотрено.

Адвокат добавил, что здоровье экс-главы государства по-прежнему внушает опасение, его давление критическое, но от участия в судебных заседаниях бывший глава государства не отказывается.

Он добавил, что на последнем заседании по уголовному делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева начался допрос бывшего заведующего отделом безопасности, правопорядка и обороноспособности аппарата правительства Марата Бекенова.

«Он занимал тогда должность вице-премьер-министра. И то, как говорит Бекенов, все распоряжения ему отдавались в устном порядке. Никаких письменных указаний», - подчеркнул адвокат.

Свидетель рассказал, что указание отпустить Батукаева для проведения спецоперации с целью обмена его на Жаныша Бакиева дал не Алмазбек Атамбаев, а Шамиль Атаханов.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Следователь МВД предъявил экс-президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция». Кроме того, экс-президента обвиняют в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках.

По делу Атамбаева было арестовано 135 единиц недвижимого имущества. В том числе в список попали счета во «всех банках страны», квартиры рабочих и дом давно умершего отца.