19.11.2018 21:35

Алмазбек Атамбаев: Реконструкция ТЭЦ обошлась Кыргызстану в два раза дешевле, чем у соседей

Алмазбек Атамбаев: Реконструкция ТЭЦ обошлась Кыргызстану в два раза дешевле, чем у соседей

Реконструкция ТЭЦ обошлась Кыргызстану не в два раза дороже, а в два раза дешевле, чем соседям. Об этом в интервью телеканалу «Апрель» заявил экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Говорят, что завышена стоимость реконструкции чуть ли не вдвое, я хочу ответить просто цифрами. В энергетике стоимость энергетического объекта определяется по стоимости одного Мегаватта. Стоимость бишкекской ТЭЦ реконструкция дополнительная мощность 300 МВт обошлась 1,28 млн за 1 МВт. В Таджикистане – 1,32 за 1 МВт. Та же TBEA строила в Душанбе ТЭЦ в 2 этапа. Они стараются показать один этап, который обошёлся дешевле, второй не показывают. Но если возьмем оба этапа, то обошлось дороже, чем у нас. Возьмем, например, другого соседа. Вот, Узбекистан. Там цена 1 МВт будет где-то 2,44, у нас 1,28. В Казахстане строится ТЭЦ Караганда-4. Там обойдётся в 2,31, у нас 1,28. В том же Казахстане ТЭЦ 3-Семей строится, обойдется в 2,88. Наша, напоминаю, 1,28» - рассказал Алмазбек Атамбаев.

Все обвинения по словам экс-президента высосаны из пальца, чтобы «посадить Сапара Исакова».

«Дело в том, что умело воспользовались чёрным пиаром. Там было куплено всего два комплекта инструментов под названием «плоскогубцы». По 600 долларов оба комплекта, десяток внутри инструментов. Вот эти два комплекта, которые куплены каким-то дураком с плохими намерениями, возможно, они зачеркнули работу тысяч и тысяч людей», - отметил Алмазбек Атамбаев.

Напомним, 29 мая 2018 года в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека бывшему премьер-министру Сапару Исакову предъявили обвинение по статье 303 часть 1 («Коррупция») УК КР. 5 июня его арестовали по обвинению в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.