23.01.2020 15:00

Анвар Артыков генсеку Социнтерна: Всех людей, которые со мной встречаются, потом вызывают на допросы

Анвар Артыков генсеку Социнтерна: Всех людей, которые со мной встречаются, потом вызывают на допросы

В минувшую пятницу, 17 января, в Бишкеке состоялась встреча членов Политсовета СДПК с генеральным секретарем Социалистического интернационала господином Луисом Айалой.

Прилагаем текст обращения депутата Жогорку Кенеша Анвара Артыкова:

«Вся пресса говорит о том, что вы признали социал-демократом Сагынбека Абдрахманова - «СДПК без Атамаева». Хочу, чтобы вы имели полное представление: этот человек был исключен из партии, было организовано политическое рейдерство. В нем участвовали считанные люди, исключенные из партии, несколько человек – перебежчики, определенное число людей – члены других партий. Это все знают, это доказанные вещи. Большинство – люди, не имеющие отношения к этому. Несмотря на то, что был проведен съезд, и официальные данные были переданы в Минюст, [Абдрахманов] зарегистрировал «СДПК без Атамбаева».

Судебный процесс, который инициирован нами сегодня, не имеет перспективы без вашего вмешательства, потому что процесс рейдерства продолжается, и суды в этом участвуют.

Поэтому СДПК, которая не признана Министерство юстиции, сегодня существует, большинство ее члены на местах сохранены. Каждый на своем уровне какую-то работу проводит, но исключительно в стесненных условиях, очень мало возможности маневра, встреч с людьми. Каждую мою поездку сопровождают работники органов, всех людей, которые со мной встречаются, потом вызывают на допросы, хотя у меня никогда в планах не было никаких заговоров, никаких переворотов. Я просто встречаюсь со своими избирателями.

Ситуация в партии, конечно, очень сложная, но когда вы сказали теплые слова в адрес нашего лидера, у меня появилась надежда, что вы будете поддерживать именно настоящую партию СДПК, а не ее клона.

Партия не разошлась. То, что вы встречались с другими членами партии СДПК, это на их совести. Отумбаева стала президентом благодаря рекомендации Атамбаева. Эдиль Байсалов тоже бывший социал-демократ, давно ушедший из партии. То, что он вам рекомендовал – чтобы вы однобоко ознакомились с ситуацией. Мы особо не доверяем ему. Думаю, по-другому и быть не могло, чтобы вы приехали и вам дали возможность встретиться и узнать истину. Поэтому на вашем пути были определенным препоны, думаю, вы сами чувствуете. Но мы полны решимости продолжать бороться.

Я в большой политике 30 лет, являюсь депутатом IV созыва, был губернатором. У меня достаточно политического опыта и политической памяти. В истории Кыргызстана еще не было такого, чтобы политическую партию захватывали рейдерством. Это уникальный, первый случай. Я даже слов не нахожу, как оценить это. Обезоруживается СДПК со всех сторон, и политически, и свободой движения».