28.08.2018 17:45

Аппарат акыйкатчи выдвинул на пост омбудсмена своего кандидата - Урмата Аралбаева

Аппарат акыйкатчи выдвинул на пост омбудсмена своего кандидата - Урмата Аралбаева

Аппарата акыйкатчи КР просит депутатов Жогорку Кенеша выдвинуть кандидатуру Урмата Аралбаева на должность омбудсмена. Об этом сообщили в институте уполномоченного по правам человека.

По их данным, в августе кандидатуру Урмата Аралбаева поддержали на общем собрании трудового коллектива аппарата КР. В институте отметили значимые личные качества кандидата. Среди них обозначили: гражданство Республики Кыргызстан, высшее юридическое образование, степень «кандидат юридических наук», а также чин советника государственной службы I класса.

Отмечается, что Урмат Аралбаев начал свою трудовую деятельность в аппарате омбудсмена и проработал в институте 15 лет. Учитывая хорошие показатели в трудовой деятельности, кандидат был награжден рядом ведомственных наград, а также иными знаками внимания.

Отметим также и других кандидатов на пост омбудсмена. Фракция «Ата Мекен» выдвинула на указанную должность юриста Канатбека Азиза.

Кроме того, свою кандидатуру на рассмотрение в парламенте направила гражданская активиста и правозащитница Рита Карасартова. Ранее, она отмечала, что выдвигает свою кандидатуру на пост с целью поднять авторитет ведомства. Она считает, что институт не справляется со своими обязанностями, что бьет по его имиджу.

Напомним, 27 июня по собственному желанию ушел с поста акыйкатчи Кыргызстана Кубат Оторбаев.