26.06.2018 18:00

Омбудсмен КР Кубат Оторбаев уходит с поста

Омбудсмен КР Кубат Оторбаев уходит с поста

Омбудсмен (акыйкатчи) Кыргызстана Кубат Оторбаев уходит с поста. Заявление правозащитника о том, что он сложит полномочия с 27 июня, распространила пресс-служба института омбудсмена.

В своем заявлении Кубат Оторбаев отметил, что «в жизни каждого человека, тем более госслужащего, наступает момент, когда его знания и умения становятся более востребованы в других сферах деятельности». «Такой момент наступил и у меня. Я хорошо обдумал свое решение, оно принято без какого-либо давления со стороны», - сказал Оторбаев.

По его мнению, за 2,5 года работы в сфере защиты прав и свобод человека смог добиться многого. В частности была разработана стратегия развития института омбудсмена. «Мы протянули руку помощи беспризорным детям, оказывали посильную помощь матерям и уязвимым слоям населения, защищали права граждан, находящихся в закрытых учреждениях. Многим была бесплатно оказана юридическая помощь и даны практические советы. К нам обратились тысячи людей, которые не нашли справедливости в системе правосудия, в органах прокуратуры и внутренних дел», — заявил Кубат Оторбаев и добавил, что поддерживает курс президента Сооронбая Жээнбекова, направленный на борьбу с коррупцией.