19.02.2020 14:10

#АпрельТВ. Власти боятся Садыра Жапарова?

#АпрельТВ. Власти боятся Садыра Жапарова?

Несколько дней назад сторонники экс-депутата ЖК Садыра Жапарова заявили, что обнаружили у себя в штабе подозрительный предмет, который оказался устройством для прослушивания.

В последнее время сторонники Жапарова неоднократно проводили митинги с требованием выпустить политика на свободу. Очередной митинг они собирались провести 2 марта.

В октябре 2019 года Садыр Жапаров обратился к Сооронбаю Жээнбекову с просьбой о помиловании. Президент обещал рассмотреть обращение и изучить документы по делу в декабре 2019 года, но с тех пор ничего в статусе экс-депутата не изменилось. Сторонники Жапарова уверены - власти боятся авторитета политика и поэтому не хотят выпускать его на свободу.

Напомним, в 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники экс-губернатора Эмильбека Каптагаева. Его приговорили к 11 годам и 6 месяцам колонии. Затем ему сократили тюремный срок на 1 год и 6 месяцев и приговорили к 10 годам тюрьмы. По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.