17.11.2020 12:35

Артем Новиков поручил за два месяца разработать новую редакцию Налогового кодекса

Артем Новиков поручил за два месяца разработать новую редакцию Налогового кодекса

Главная задача сегодня - кардинальное изменение подходов в экономической жизни страны, заявил

Сегодня и.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел первое заседание Совета по экономическим реформам. Он заявил, что главная задача сегодня - кардинальное изменение подходов в экономической жизни страны.

"Мы больше не можем позволить себе развиваться экстенсивным путем. Нужно формировать пути интенсивного развития. Не нужно бояться изменений, нужно идти в ногу со временем. Сегодня государственную систему воспринимают не как инструмент поддержки, а как систему барьеров и препятствий. Нужно изменить образ государственной власти, отказаться от излишних функций, искоренить бюрократическую волокиту и обеспечить равную конкурентную среду для бизнеса. Ближайшие годы во главе угла должна стать работа по обеспечению занятости населения", - сказал Артем Новиков. 




И.о. премьер-министра отметил первоочередные меры и направления реформ для последующего законодательного продвижения - 
взаимодействие бизнеса с правоохранительными (судебными) и проверяющими органами, реформирование фискальной системы, реформа энергетики и развитие строительной отрасли. 

"Один из важных шагов в экономическом развитии – это Налоговый кодекс. Анализ Налогового кодекса показал нестабильность и несистемность вносимых изменений и дополнений, наличие нареканий со стороны налогоплательщиков. Пришло время разработать и принять новый Налоговый Кодекс. Новая редакция должна отменить старые подходы и методы администрирования налогов, он должен стать законом прямого действия, простым в применении и понятным для налогоплательщика.  

Нужно объединить в одном документе все налоги для бизнеса и социальные отчисления. Поэтому созданной межведомственной рабочей группе в 2-х месячный срок необходимо подготовить новую редакцию Налогового кодекса и пакет соответствующих нормативно-правовых актов, обсудив данный пакет с бизнес-сообществом, провести его общественное обсуждение и внести на рассмотрение в Совет по экономической реформе", - подчеркнул Артем Новиков.



В завершении участниками Совета по экономическим реформам принято решение в течение двух недель подготовить концептуальное видение реформирования ключевых секторов экономики и внести на утверждение совета.