19.11.2018 21:15

Атамбаев об источниках своего благосостояния: заводы в Турции и Кыргызстане приносили до $26 миллионов в год

Атамбаев об источниках своего благосостояния: заводы в Турции и Кыргызстане приносили до $26 миллионов в год

Свое состояние Алмазбек Атамбаев заработал с 1989 по двухтысячные годы, до того, как занять какой-либо государственный пост, сообщил в интервью телеканалу «Апрель» экс-президент КР. По его словам, он был первым в Кыргызстане, кто открыл свою частную фирму – произошло это в 1989 году. Тогда деньги, вырученные от продажи книг, вкладывал в предприятия, скупал акции у директоров, успевших их приватизировать.

«Предприятия в Кыргызстане у меня тоже были успешными, пока их не начал кошмарить Акаев в 2002 году. Например, в 1999 году промышленная группа «Форум» (там было три завода и два совместных предприятия) заплатили столько же налогов в бюджет, сколько Кумтор. Который тогда давал 20 процентов ВВП страны. И вот мои заводы дали столько же налогов», - сказал Атамбаев, отметив, что вкладывал также в развитие своего бизнеса в России и Турции.

Так, в свободной экономической зоне города Измир Алмазбеку Атамбаеву на протяжении трех лет принадлежало 90 процентов акций предприятия «Гульжанлар», от которого он периодически получал дивиденды. Как следует из документов, находящихся на руках у Атамбаева, 2 февраля 2002 года прибыль от турецкого предприятия составила 8 миллионов 176 тысяч 606 долларов 81 цент. 6 марта 2002 года - 3 миллиона 826 тысяч 118 долларов. 6 июля 2002 года - 5 миллионов 350 тысяч 362 долларов 66 центов. Всего за год - более 26 миллионов долларов, в пересчете на сегодня это 1 млрд. 900 сомов.

«На этом предприятии у меня был другой совладелец, у меня было 90 процентов акций, у него 10 процентов. Три года я владел этим предприятием, и мы, конечно, ежегодно делили дивиденды. Даже чаще делили, несколько раз в год. Для того, чтобы получить эти деньги, мы должны были предоставить в банк (у предприятия был счет в банке SHBC в свободной зоне и, по-моему, в «Дениз-банке») нотариально заверенную бумагу, что мы, соучредители, делим дивиденды за месяц или за два. И на основании этой бумаги банк перечислял деньги на мои счета (а у меня были там счета) и выдавал их наличными. Вот в 2002 году я знал, что предприятия в Кыргызстане придется закрыть (продать), потому что акаевские начали буквально охоту, в Бишкеке счета арестовывали, отбирали. И, естественно, я понимал, что доберутся и до Турции. В 2002 году я шесть раз получал дивиденды с «Гульжанлар» и в январе 2003 года продал», - рассказал Атамбаев и отметил, что в 1999 году между Кыргызстаном и Турцией было заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Так что налоговых законов он не нарушал.