09.10.2018 17:22

Аудит выявил нарушения в Верховном суде, Конституционной палате и Судебном департаменте

Аудит выявил нарушения в Верховном суде, Конституционной палате и Судебном департаменте

Счетная палата провела аудит использования бюджетных и специальных средств в Верховном суде, аудит бюджетных средств в Конституционной палате Верховного суда и аудит бюджетных, специальных и депозитных средств в Судебном департаменте при Верховном суде Кыргызстана за период с 1 января по 31 декабря 2016 года. Об этом сообщили в СП КР.

В ходе аудита в Верховном суде выявлено нерациональное использование средств на 114,6 тысячи сомов, а именно сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей. Эта сумма полностью возвращена в республиканский бюджет.

В Учебном центре судей (Высшая школа правосудия) при Верховном суде КР также установлено нарушение при выплате заработной платы на 308,7 тысячи сомов. Аудитом отмечается, что увеличение сметы расходов на 2016 год произведено, несмотря на отсутствие соответствующего нормативного правового акта, предусматривающего изменение правового статуса и условий оплаты труда. Расчеты к смете расходов за указанный период составлены с учетом планируемого преобразования Учебного центра судей в Высшую школу правосудия. Таким образом, за счет излишне заложенных средств по итогам второго полугодия 2016 года была выплачена премия в размере месячной заработной платы на общую сумму 308,7 тысячи сомов.

Аудит в Конституционной палате выявил, что в нарушение финансовой дисциплины и условий договора по ремонтно-строительной работе подрядчику перечислено 754,2 тысячи сомов.

В Судебном департаменте при Верховном суде в ходе аудита установлены резервы и потери бюджета на 27 миллионов 180,6 тысячи сомов. Из них 23 миллиона 588,5 тысячи сомов составили переплаты по подоходному налогу и страховым взносам, которые в ходе аудита зачтены в доход республиканского бюджета. По результатам инвентаризации депозитных сумм, проведенной аудитом по Судебному департаменту установлены суммы, подлежащие перечислению в доход республиканского бюджета в размере 3 миллионов 369,2 тысячи сомов.

На данный момент Судебным департаментом восстановлено 26 миллионов 429,4 тысячи сомов.

Также выявлены нерационально использованные средства, а именно сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей в центральном аппарате и областных управлениях Судебного департамента, на 8 миллионов 118,6 тысячи сомов. Из общей суммы в доход республиканского бюджета зачтено 2 миллиона 581,8 тысячи сомов.

По итогам аудитов Счетная палата дала предписания по устранению выявленных в ходе аудита нарушений и недостатков. Материалы аудитов направлены в Жогорку Кенеш, аппарат президента, секретариат Совета безопасности КР и в три объекта аудита. Также для дачи юридической оценки в Генеральную прокуратуру направлена информация относительно переплаты по подоходному налогу и страховым взносам на 23 миллиона 588,5 тысячи сомов.