12.11.2019 12:44

Автомобиль на месте убийства Айеркена Саймаити принадлежит генконсулу Кыргызстана?

Автомобиль на месте убийства Айеркена Саймаити принадлежит генконсулу Кыргызстана?

Министерство иностранных дел Кыргызстана выясняет происхождение автомобиля, который находился на месте убийства бизнесмена Айеркена Саймаити. Об этом сообщил директор департамента информации МИД Уланбек Дыйканбаев.

По его словам, этой работой занимается генконсульство КР в Стамбуле. 

На видеокадрах, снятых турецкими СМИ на месте убийства, виден Range Rover с консульскими номерами «34 CC 2902». Машину эвакуировала полиция. Согласно одной из версий, на самом деле автомобиль принадлежит генконсулу Кыргызстана в Стамбуле Эркину Сопокову.

По данным турецких СМИ, номер автомобиля является подложным. В МИД Кыргызстана выясняют подробности о происхождении машины.

Напомним, 10 ноября в одной из гостиниц в районе Фатих Стамбула неизвестный застрелил бизнесмена Айеркена Саймаити. Он погиб от полученных ран в больнице. 

Отмечается, что имя бизнесмена упоминается в расследовании «Азаттыка» о выведенных из Кыргызстана миллионах долларов.

Напомним, 29 мая 2019 года «Азаттык» опубликовал расследование журналиста Али Токтакунова «По следам выведенных из Кыргызстана миллионов долларов», в котором рассказывается о выводе с 2011 по 2017 годы из Кыргызстана через различные банки около 700 млн долларов. Деньги переводились в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США.