«Библионочь» в Бишкеке: Территория творчества для воплощения смелых и креативных идей

«Библионочь» в Бишкеке: Территория творчества для воплощения смелых и креативных идей

В Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова сегодня состоится социально-культурная акция «Библионочь» и VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений».

Отмечается, что мероприятие пройдет в рамках празднования 90-летия Чингиза Айтматова. На VIII фестивале русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений» пройдут круглые столы, творческие встречи, мастер-класс народного творчества для детей. Кроме того, состоится конкурс рисунков и фотографий среди школьников и студентов - «Чингиз Айтматов – это целый мир», конкурс выразительного чтения «Слово Чингиза Айтматова», викторина на знание произведений автора. Победителей наградят ценными подарками и призами.

Во время «Библионочи» пройдут более 60 мероприятий, в которых ожидается участие свыше 5 тысяч человек.

Посетителей ждут новые культурные спецпроекты – презентация деятельности школы волонтерства, игры «БиблиоМафия» и «Криминальное чтиво», театрализованные представления, чтение стихов современных авторов Кыргызстана и отрывков из произведений Айтматова на французском языке, выставки художников и народных мастеров, показ фильма «Кекеч» с участием известного режиссера Эрнеста Абдыжапарова, тренинги по работе с электронным каталогом, книжные новинки от ведущих издательских компаний страны, концертная программа.

«Вы сможете пройти по залам библиотеки, посмотреть различные книжно-иллюстративные выставки, записаться и получить бесплатно читательский билет. В этот день библиотека станет территорией творчества для воплощения самых смелых и креативных идей», – отметили в пресс-службе.