27.09.2018 12:40

Бишкекчане: уксус нынче не тот

Бишкекчане: уксус нынче не тот

На столичных рынках «Берекет» и «Ош базары» в продажу поступила поддельная уксусная эссенция. Об этом April.kg сообщил начальник отдела гигиены питания Бишкекского центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Махамат Мурзашев.

По его словам, столичные магазины получали уксус на реализацию. В настоящее время поддельную продукцию обнаружили и изъяли. Отличить оригинал от подделки довольно сложно. При ее изготовлении производитель использовал тару и этикетки оригинала.

«К нам стали поступать жалобы от потребителей о том, что купленный уксус не имеет резкого характерного запаха. Возможно, в тару вливали разбавленный раствор. Скорее всего, уксусную эссенцию разбавляли водой», - сказал Махамат Мурзашев.

Он также сообщил, какую опасность представляет использование поддельного продукта. «В основном уксусом пользуются при домашней консервации. При добавлении некачественного уксуса в продукте снижается кислотность. Это чревато развитием ботулизма. При употреблении такого продукта, человек может отравиться. Кроме того, уксус используют как маринад для шашлыка, это также опасно», - отметил сотрудник ЦГСЭН.

«Во-первых, это обман потребителя, во-вторых, опасно для здоровья людей», - заключил Махамат Мурзашев.