Бишкекчанин возмущен: ресторан «Ордо» не дает парковаться рядом никому, кроме своих гостей

Бишкекчанин возмущен: ресторан «Ордо» не дает парковаться рядом никому, кроме своих гостей

Ресторан «Ордо» не дает парковаться на площадке рядом со зданием никому, кроме своих гостей. Возмущенное сообщение об этом горожанин Адилет Ногойбаев написал на своей странице в социальной сети Facebook, обращаясь к столичному муниципалитету.

«Дорогая мэрия города Бишкека, можете ответить мне, кто прав в этой ситуации? Я поставил авто и когда вернулся увидел такую записку. Если они неправы, то объясните им плиз, если я не прав. Прошу прощения, что я занял, так сказать, чужое место», - отметил он.

За комментарием по ситуации April.kg обратился к ведущему специалисту управления землепользования и строительства мэрии столицы Мелису Нурланбекову. Он сказал, что если территория относится к частной собственности, то заведение имеет право штрафовать и выносить предупреждение автомобилистам за парковку. «Если территория, прилегающая к кафе или ресторану, относится к муниципальной, то это незаконно. Мы часто выезжаем на место, убираем ограждения, так как многие заведения незаконно огораживают территории», - отметил специалист.

«Большинство участков за тротуаром относится к собственности мэрии Бишкека. Если при визуальном осмотре ограждений нет, то горожане могут спокойно парковать автомобили на этой территории. Многие заведения арендуют участки на срок до пяти лет, только тогда территорию можно огораживать», - уточнил Мелис Нурланбеков.