23.08.2018 11:46

Бишкекская епархия намерена отозвать заявление по факту кражи из церкви

Бишкекская епархия намерена отозвать заявление по факту кражи из церкви

Администрация бишкекской и кыргызстанской епархий намерена отозвать заявление по факту кражи в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Об этом сообщили в пресс-службе духовного представительства.

По ее данным, 11 августа после полуночи трое молодых людей перелезли через ограду собора, пробрались в здание храма и попытались вынести оттуда ящик с пожертвованиями прихожан, но были задержаны охраной. По факту кражи был вызван наряд милиции и написано заявление в РОВД.

Отмечается, что 20 августа родственница одного из задержанных написала прошение на имя главы Русской православной церкви в Кыргызстане. В своем обращении она просила епископа Даниила простить племянника, который осознал тяжесть своего поступка и очень раскаивается в совершенном преступлении.

«Исходя из принципов христианского милосердия, которое учит тому, что если мы прощаем прегрешения тех, кто согрешил против нас, то конечно и Бог хочет помиловать нас, потому что воистину, велика эта добродетель, чтобы прощать прегрешения брата своего и быть милостивым к нему», - отметили в епархии.

Епископ Даниил принял решение простить злоумышленников. Однако отметил, что воровство является преступлением и грехом против ближнего как по законам православия и ислама, так и по светскому закону, тем более, воровство из священного места — храма Божия. И это преступление наносит страшный вред, прежде всего душе преступника.

В связи с этим епископ Даниил обратился к молодым людям с призывом принести покаяние за свой безнравственный поступок и клятвенно отказаться от такого рода занятий. Также секретарь епархии обратился в ДУМК с просьбой провести профилактическую духовную работу с нарушителями.