Бишкекский горсуд обязал телеканал «Апрель» выплатить по 100 тысяч сомов каждому из бывших политиков

Бишкекский горсуд обязал телеканал «Апрель» выплатить по 100 тысяч сомов каждому из бывших политиков

Бишкекский городской суд сегодня, 2 мая, обязал телеканал «Апрель» выплатить по 100 тысяч сомов экс-спикеру Ахматбеку Келдибекову, политикам Азимбеку Бекназарову и Кенешбеку Дуйшебаеву. Об этом сообщили в Институте Медиа Полиси.

Суд также оставил в силе решение суда первой инстанции в части компенсации морального вреда по 100 тысяч сомов с Алмазбека Атамбаева. Таким образом вторая инстанция частично изменила решение первой, где телеканал должен был только опубликовать опровержение, в то время как экс-президент должен был принести опровержение и выплатить моральную компенсацию в размере 100 тысяч сомов каждому из истцов.

«Истцы могут подавать любые иски, но суды должны принимать справедливые, соответствующие демократическому обществу решения. Может быть для политиков, выступающих истцами, кажется, что СМИ могут выплатить такие деньги, но работая в этой сфере мы знаем, что 300 тысяч сомов - это несопоставимо большие деньги, тем более, что СМИ всего лишь выполняли свою работу и дали площадку для выступления политику Атамбаеву», - считает директор ИМП Бегаим Усенова.

«Компенсация морального вреда как мера ответственности должна приниматься в исключительных случаях, поскольку любая финансовая ответственность для отечественных СМИ представляет собой механизм ограничения деятельности этого СМИ, а, следовательно, ведет к ограничению плюрализма СМИ в обществе. Согласно требованиям законодательства, сумма моральной компенсации должна быть соразмерной и справедливой. Интересно будет ознакомиться с мотивировочной частью решения судебной коллегии, по итогам которой была определена эта сумма. Мы намерены обжаловать решение суда Бишкекского городского суда в этой части в Верховном суде КР», - сказала юрист ИМП Алтынай Исаева.

Напомним, что 10 декабря 2018 года Атамбаев дал интервью на телеканале «Апрель». Истцы считают, что экс-президент оскорбил их честь и достоинство своими высказываниями в данном интервью. Адвокат ответчика Алмазбека Атамбаева, в свою очередь, считает, что в адрес истцов не было клеветы или искажения фактов, соответственно нет оснований говорить о том, что был нанесен ущерб их репутации. Ранее Октябрьский районный суд Бишкека обязал экс-президента Алмазбека Атамбаева выплатить по 100 тысяч сомов экс-спикеру Ахматбеку Келдибекову, политикам Азимбеку Бекназарову и Кенешбеку Дуйшебаеву. Телеканал «Апрель» суд обязал опубликовать опровержение. Решение первой инстанции обжаловали как истцы, так и ответчик в лице Алмазбека Атамбаева.