17.07.2020 16:25

Близ Южных ворот погибают деревья. Стройкомпания не выполняет обязательство по поливу растений

Близ Южных ворот погибают деревья. Стройкомпания не выполняет обязательство по поливу растений

Экологи снова бьют тревогу: вопреки предписанию столичного муниципалитета и обещанию вице-мэра Бишкека Уланбека Азыгалиева вторую неделю никто не поливает деревья близ парка имени Г.Алиева (район Южные ворота), зеленые насаждения гибнут.

Напомним, в середине июня местные жители сообщили «Апрелю», что в Бишкеке происходит настоящий геноцид деревьев. Во время стройки на пересечении улиц Масалиева и Байтик Баатыра, в парке имени Г.Алиева и выше него рабочие раскопали траншеи, корни деревьев оказались снаружи, растения не получали полива и медленно погибали.

В дело вовремя вмешалась общественность. На следующий день после публикации материала вице-мэр Улан Азыгалиев встретился с активистами и заверил, что в самое ближайшее время ямы засыплют землей, а деревьям обеспечат питание.

Так и было в течение двух недель. Однако сегодня, спустя почти месяц, экологи сообщили, что деревья уже вторую неделю стоят без полива.

По словам активистов, стройкомпания «ГлавТехИнвест», которая выполняет заказ города, не реагирует на предписание мэрии Бишкека, игнорирует звонки сотрудников МП «Бишкекзеленстрой».

Отметим, что по данным Министерства юстиции, руководителем «ГлавТехИнвеста» является Нияз Абдылдаев. Эта же подрядная фирма устанавливала электроподъемники для лиц с ограничеными возможностями здоровья в подземных переходах столицы, которые с момента установки так и не заработали.

Местные жители заявили, что не оставят ситуацию с деревьями просто так. Они требуют, чтобы власти наказали виновных в убийстве деревьев и разрушении аллеи близ Южных ворот. Кроме того, бишкекчане просят, чтобы мэрия города пересмотрела выдачу лицензии «недобросовестным строительным компаниям».

«Стройкомпания должна понимать ответственность по сохранению зеленых насаждений, «легких» города. Особенно в период пандемии сколько людей страдают от аллергии, легочных заболеваний, пневмонии. Город, к сожалению, теряет свои «легкие», возможности горожан в доступе к чистому воздуху сокращаются. Сейчас проблема сохранения каждого дерева стоит очень остро, это ответственность каждого горожанина, мэрии и бизнеса», - отметили жители Марат Темирбек уулу, Сергей Глуховеров, Дмитрий Ветошкин, Айгуль Омуркулова, Азамат Темиркулов, председатель ОЮЛ «Зеленый альянс Кыргызстана» Нурзад Абдырасулова и общественный деятель Айжан Чыныбаева.

Руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев пообещал разобраться в ситуации. Редакция «Апреля» и дальше будет отслеживать ситуацию по этой проблеме.