08.04.2020 10:25

Более 18 тысяч уникальных произведений искусства могут погибнуть - сотрудникам музея ИЗО не выдают пропуска

Более 18 тысяч уникальных произведений искусства могут погибнуть - сотрудникам музея ИЗО не выдают пропуска

Сотрудникам Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева отказали в выдаче спецпропусков. Это грозит гибелью уникальных произведений искусства, национального богатства. Об этом «Апрелю» сообщил замдиректора учреждения Кубат Каработоев.

По его словам, когда был объявлен режим ЧП, сотрудники музея отправились в комендатуру Бишкека для получения пропуска, но, отстояв огромную очередь, получили отказ.

Вчера история повторилась: Кубат Каработоев отправил запрос на получение всего одного электронного пропуска, приложив все необходимые документы, но также получил отказ с формулировкой: «Отсутствие документов, подтверждающих острую необходимость».

Замдиректора отметил, что сейчас в музее хранится более 18 тысяч 500 уникальных произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые требуют особого температурно-влажностного режима, который надо поддерживать каждый день. Но сотрудники музея не могут попасть на рабочие места.

Как он сообщил редакции, оборудование в музее старое, 1974 года, и в любой момент может выйти из строя. Поэтому нужно постоянно следить за его работой.

«Дежурные смены, обслуживающие инженерное оборудование здания, сидят по домам, так как многие из них в группе риска (за 60 лет). В этих условиях мы, ответственные лица, просили дать нам пропуска для осуществления ежедневного контроля микроклимата в здании музея, но увы, нам в этом отказали», - отметил Каработоев.

Он возмущен необоснованным отказом спецслужб: «Давайте тогда лучше сожжем музей, чем спокойно смотреть как гибнет наше национальное богатство!»