05.05.2020 15:13

Боронов: Требовать у кыргызстанцев справки об отсутствии COVID-19 – излишняя мера

Боронов: Требовать у кыргызстанцев справки об отсутствии COVID-19 – излишняя мера

Самостоятельно принятые решения полномочных представителей Правительства в областях относительно запрета въезда в регион и требования соответствующей справки о том, что человек не болен коронавирусом, необходимо изменить. Об этом заявил сегодня, 5 мая, на заседании Республиканского оперативного штаба первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Напомним, ранее кыргызстанцам запретили въезжать на территорию Иссык-Кульской области без справки о результатах экспресс-тестов и ПЦР анализов. Граждан, прибывших из других регионов, пообещали взять под 14-дневный домашний карантин.

Как отметил Боронов, на санитарно-карантинных постах должен продолжаться усиленный контроль за всем въезжающим и выезжающим транспортом и гражданами, согласно утвержденному Министерством здравоохранения алгоритму действий проверок.

«Требование справки об отсутствии COVID-19 у граждан излишне, за исключением случаев, предусмотренных в соответствующих алгоритмах действий», - отметил он.

Руководителям государственных и местных органов власти поручено держать под контролем вопрос обеспечения безопасности здоровья, соблюдения основных санитарных требований сотрудниками, задействованными в борьбе с коронавирусом, в целях исключения случаев заражения инфекцией.