03.05.2020 12:02

Будьте бдительны! В соцсетях мошенники массово вымогают у кыргызстанцев деньги

Будьте бдительны! В соцсетях мошенники массово вымогают у кыргызстанцев деньги

В редакцию «Апреля» последние несколько дней поступают жалобы на мошенничество. По словам читателей, злоумышленники действуют в социальных сетях и прикрываются именами известных людей, названиями благотворительных фондов и даже используют в своих целях популярный госканал.

Сегодня расскажем вам о трех случаях мошенничества. Призываем вас быть бдительными и не вестись на уловки злоумышленников.

Мошенничество 1. Вице-мэр Уланбек Азыгалиев

Бишкекчане массового получают звонки якобы от имени вице-мэра столицы Уланбека Азыгалиева. Неизвестные просят помощи, перечислить деньги.

Вице-мэр поспешил опровергнуть информацию о необходимости помощи. Он заявил, что никому не звонил и помощи не просил, это «мошенничество в эпоху пандемии».

В мэрии столицы заявили, что информация о звонках кыргызсанцев уже передана в ГКНБ. 

Мошенничество 2. От лица президента Кыргызстана и ИА 24.kg

«Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому, каждому гражданину Кыргызстана выплатят 14 тысяч сомов, нужно только…» С таким громким текстом рассылаются сообщения в социальной сети Facebook.

Публикация выглядит как официальная реклама ИА 24.kg, на фоне государственного канала расположена фотография президента страны. Таким образом мошенники используют сразу два авторитетных источника – одно из самых крупных СМИ в Кыргызстане и имя главы государства. Фейк подкрепляется многочисленными комментариями «довольных получателей выплат».

Чтобы получить деньги, мошенники требуют прислать информацию о банковской карте.

Мошенничество 3. От имени общественного благотворительного фонда «Элим барсыңбы?»

Как и во втором случае, злоумышленники прикрываются авторитетным источником. Они утверждают: «Чтобы получить 15 тысяч сомов, нужно перечислить на указанный счет небольшую сумму – 500-1000 сомов. Эти деньги пойдут на счет общественного благотворительного фонда «Элим барсыңбы?»