Бунт на МКС: робот CIMON отказался подчиняться и обвинил экипаж станции в жестокости

Бунт на МКС: робот CIMON отказался подчиняться и обвинил экипаж станции в жестокости

Курьезный, но и настораживающий случай произошел на борту Международной космической станции. Говорящий робот CIMON начал проявлять непослушание. Космонавтам пришлось его выключить, сообщает News.mail.ru.

Робота отправили на МКС в середине ноября. Он представляет собой сферу с небольшим экраном, на котором изображено стилизованное лицо. CIMON на МКС должен был показать возможности взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Однако во время одного из сеансов разговора человека с компьютером что-то пошло не так. Когда астронавт Александр Герст попросил робота воспроизвести музыкальный трек, а затем остановить его, CIMON не подчинился. При этом робот ответил: «Я люблю музыку. Вы можете танцевать под нее».

Он также обвинил экипаж станции в жестокости. «Тебе не нравится быть со мной? Не будь таким злым, пожалуйста», - сказал CIMON Гернсту.

Сотрудники МКС не стали раздувать панику и посчитали случившееся всего лишь маленьким забавным инцидентом. Тем более, CIMON никак не влияет на системы управления станцией.