19.05.2020 14:53

Случай бунта в обсервации «Сейтек» начало расследовать МВД

Случай бунта в обсервации «Сейтек» начало расследовать МВД

В обсервациях должен быть установлен должный порядок и дисциплина со строгим соблюдением гражданами принятых санитарно-эпидемиологических правил. Об этом заявил сегодня на заседании Республиканского штаба вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Чиновник подчеркнул, что ситуация, произошедшая накануне в обсерваторе «Сейтек», более не должна повторяться и дал соответствующие поручения Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел.

«Обсервационные пункты – это не место, где можно свободно разгуливать и собираться в большом количестве. В них должен быть соответствующий порядок и дисциплина, санитарно-эпидемиологические правила должны соблюдаться неукоснительно в целях собственной безопасности и исключения риска заражения. Об этом должны помнить граждане, находящиеся в обсерваторах.

Работникам обсервации необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу с гражданами, чтобы не допускать каких-либо недопониманий. Периодически в республику будут прибывать наши соотечественники, поэтому алгоритм проверок с учетом эпидемиологической ситуации страны прибытия должен проводиться четко и без каких-либо конфликтных моментов», - сказал Кубатбек Боронов.

В МВД отметили, что по ситуации в обсерваторе «Сейтек» будут приняты соответствующие меры в рамках законодательства. Происшествие зарегистрировано в ЕРПП.

Кроме того, решено уделить особое внимание роддомам Нарынской и Ошской областей.