Центр «Сейтек»: Яркие краски и ароматы весны

Центр «Сейтек»: Яркие краски и ароматы весны

В национальном центре детства и юношества «Сейтек» открылась выставка «Цветочная магия весны», приуроченная к Международному женскому дню. Корреспондент April.kg побывала на ней.

Организаторы украсили фойе центра множеством горшочных, как выражаются сами цветоводы, растений - колеусами, глоксиниями и другими. Больше всего в зале оказалось фиалок – их более 15 видов. На выставке-ярмарке можно не только полюбоваться на распустившиеся растения, но и приобрести их для себя или в подарок.  

По словам организаторов, выставке предшествовал «Цветочный марафон позитива». Такой клич они кинули в социальной сети «Одноклассники», где собирается немало цветоводов, и на него откликнулись двадцать человек. С того момента организаторы постоянно проводили мастер-классы в онлайн-режиме, давали участникам задания, которые нужно было выполнять, а также рекомендации. Благодаря этому многие цветоводы-любители смогли понять некоторые свои ошибки и исправить их. Более того, они сами обменивались опытом и помогали друг другу советами. Результат налицо - сегодня фойе «Сейтека» утопает в ярких красках и ароматах цветов.

В день открытия выставки организаторы марафона – клуб «Цветочный калейдоскоп» - наградили двух самых активных и успешных участниц памятными подарками. Остальные получили сертификаты о прохождении мастер-классов. Десять из двадцати участниц сегодня с гордостью представили свои работы в зале. В течение недели, пока длится мероприятие, они готовы поделиться опытом со всеми, кто хочет попробовать вырастить свой цветок.

Отметим, что приобрести на выставке можно не только уже цветущие растения, но и их отростки или листья. Как рассказала одна из организаторов Анна Печереева, из каждого листочка фиалки, например, может вырасти самостоятельная красавица. При правильном уходе листочек превратится во взрослое растение примерно через 9-12 месяцев.  

Как оказалось, цветоводы могут рассказать важные секреты ухода за растениями, узнав которые взрастить свою кроху не составит труда даже самому занятому или ленивому человеку.   

Выставка продлится до 8 марта включительно. Вход свободный.