08.10.2020 18:11

Центризбирком не планирует распускаться – в случившемся виноваты правоохранительные органы

Центризбирком не планирует распускаться – в случившемся виноваты правоохранительные органы

Центризбирком не планирует распускаться, пишет ИА 24.kg со ссылкой на члена ЦИК Гульнару Джурабаеву.

По ее словам, прошедшие выборы поставили под сомнение обоснованность некоторых решений ЦИК. Избиратели ожидали более серьезной реакции на многочисленные нарушения.

«В результате итоги голосования на всех участках признаны недействительными. Это было коллегиальное решение. Если бы партии-нарушители своевременно получали предупреждения или отменялась регистрация их кандидатов, нареканий и критики в адрес ЦИК было бы меньше», - считает Джурабаева.

Она добавила, что в случившемся виноваты в первую очередь правоохранительные органы. Они бездействовали, не расследовали те факты, которые им предоставляла ЦИК.

«Но пока мы не ведем речи о самороспуске. Распустить нас не может ни один орган, мы только сами можем принять такое решение», - сказала Гульнара Джурабаева.

Напомним, выборы 4 октября накануне признали недействительными. В течение месяца ЦИК должен объявить новый плебисцит. На должность главы кабмина также претендует Садыр Жапаров, кандидатуру которого накануне рассматривали депутаты Жогорку Кенеша на внеочередном заседании в отеле «Достук» и Доме кино.