22.05.2018 11:45

Чиновница из Счетной палаты отправила санавиацию привезти больную родственницу в Бишкек

Чиновница из Счетной палаты отправила санавиацию привезти больную родственницу в Бишкек

Врач-реаниматолог Нурзат Жумалиева рассказала в соцсети Facebook о том, как накануне, 21 мая, после работы ее отправили на реанимационной машине в село Кочкор Нарынской области. «Ездила по линии санавиации в Кочкорскую территориальную больницу. Угадайте, нуждалась ли реально пациентка в реаниматологе или она просто родственница чиновника? Скоро фамилию опубликую того, кто, пользуясь служебным положением, использует санавиацию с врачами для своих родных. Причем врачей дергают, когда они после работы дома отдыхают. И без оплаты труда причем. Восемь часов, потраченных ради утехи самолюбия одной чиновницы из Счетной палаты. До слез обидно. Сколько можно нас использовать по пустякам? Ведь в это время может кто-то нуждался в нас. Может чей то ребенок или мать… Почему простому народу из-за чиновников не хватает машин санавиации?» - задалась вопросом медик.

Ее поддержал коллега, известный сосудистый хирург, ведущий телепередач Эльзар Токтоназаров. «Молодец, Нурзат. О таких вещах не нужно умалчивать. Есть чиновники, которые, пользуясь своим положением, используют административный ресурс для своих личных нужд. В этот раз Сульпиева Айгуль из Счетной палаты воспользовалась санавиацией, реанимационной бригадой, когда пациент вовсе не нуждался в этом. А вдруг в это время более тяжелому пациенту у которого нет родственников в верхах была нужна реанимационная бригада? Пациента по сути просто транспортировали из Кочкорской территориальной больницы в Нацгоспиталь в неврологию №3. Хотя в реанимационной бригаде она не нуждалась. Я презираю тех руководителей которые боятся потерять свое место и идут на поводу у чиновников. А ведь помню в советское время такие руководители, как Червинский, могли не бояться даже высокопоставленных чиновников, и всегда в первую очередь учитывали интересы своих работников. И его уважали за это, за то, что он защищал своих работников и не подставлял их», - подчеркнул он в свою очередь на своей странице в Facebook.

April.kg связался с Нурзат Жумалиевой, которая работает реаниматологом в 3-м отделении неврологии Национального госпиталя. Она подтвердила все написанное в соцсети, добавив, что поехала она в Кочкор вчера после того, как отработала смену в больнице. Вместе с ней был также невропатолог. Отправили их на реанимационной машине. Обратно вернулись в два часа ночи.

По ее словам, по прибытии в местную больницу Кочкора они не обнаружили тяжело больного человека. «Это была 17-летняя девушка, которую мы, как положено, осмотрели и… повезли ее в Бишкек. Ей ставят под вопросом диагноз «судорожный синдром неясной этиологии», но этих судорог, кроме родных, никто из врачей не видел. В Бишкеке этой ночью на реанимационной машине мы по приказу ее родственников отвезли девушку на МРТ, с головой оказалось все чисто», - сообщила Нурзат Жумалиева.

Она также рассказала о случае, который произошел с ее коллегой также вчера. Оказалось, что другого врача из Нацгоспиталя по линии санавиации отправили в Панфиловку Чуйской области по указу сверху от депутата ЖК. Забрали больного с пневмонией и тоже привезли в столицу, хотя острой необходимости в этом не было. Как видите, нас, медиков, стали чаще использовать как какую-то обслугу. Когда это прекратится, и неужели нет управы на такие приказы сверху?" – задалась вопросом Нурзат Жумалиева.

April.kg выяснил, что в Счетной палате числится сотрудник по имени Айгуль Солпиева в должности главного госинспектора.