19.11.2019 15:43

Член госкомиссии по расследованию событий в Кой-Таше считает заключение нелегитимным

Член госкомиссии по расследованию событий в Кой-Таше считает заключение нелегитимным

Член госкомиссии по расследованию событий в селе Кой-Таш 7-8 августа Клара Сооронкулова поставила под сомнение легитимность заключения госкомиссии, пишет ИА 24.kg.

Ранее отмечалось, что госкомиссия завершила работу 1 ноября и ее заключение поступит в парламент уже в конце недели. Однако член комиссии и лидер парламентской фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков заявил, что итоговый документ еще дорабатывают.

Некоторые члены комиссии были не согласны с проектом заключения и внесли свои требования и правки. В частности, предложенный на заседании комиссии вариант документа не устроил Исмаила Исакова, Жаркынбека Касымбекова, Артура Медетбекова и других членов. Клара Сооронкулова тогда тоже проголосовала против предложенного проекта и представила на рассмотрение комиссии свой вариант заключения. Его она намеревалась озвучить в парламенте.

По словам Клары Сооронкуловой, в правительстве учли замечания отдельных членов комиссии и подготовили итоговый документ.

«По процедуре его должны были вынести на заседание госкомиссии и после обсуждения принять. Но, как мне сказали, большинство членов комиссии уже подписали заключение, где содержатся рекомендации кабмину и выводы. Меня ни на какое заседание не приглашали, если оно и состоялось, то без меня», - сказала она.

Клара Сооронкулова заметила, что в субботу, 16 ноября, ее вызвали к вице-премьер-министру Женишу Разакову, он же председатель госкомиссии, и дали на ознакомление проект заключения.

«Выносить его не разрешили, сказали - ознакомиться на месте, поэтому я просидела в кабинете почти два часа, внесла свои замечания. Мне дали его как проект, а не на подпись. Я думала, что проведут заседание, как положено, поскольку в регламенте госкомиссии четко прописано, что все решения принимаются только путем голосования, и оформляется протокол», - подчеркнула она.

Она сообщила, что в итоговом варианте заключения в разделе «Рекомендации» правительству предписано рассмотреть ответственность должностных лиц правоохранительных органов. В выводах также отмечается, что в действиях руководителей силовых структур были просчеты и ошибки.

Напомним, госкомиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, была образована 29 августа. Ее задача - в течение месяца изучить вопрос и подготовить заключение для последующего информирования Жогорку Кенеша.

В состав комиссии вошли вице-премьер-министр Жениш Разаков, депутаты парламента, представители правительства, общественные деятели и эксперты.