Чолпон Джакупова: Инициация изменений в Конституцию сейчас - это не просто глупо, это преступно

Чолпон Джакупова: Инициация изменений в Конституцию сейчас - это не просто глупо, это преступно

Депутаты Жогорку Кенеша шестого созыва не имеют морального права инициировать внесение изменений в Конституцию во время своего нахождения у власти. Об этом заявила директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, пишет ИА 24.kg.

По ее словам, настоящий политик принимает во внимание целесообразность предлагаемых изменений.

«Свою личную позицию и мотивацию он должен соотносить со временем предложения той или иной законодательной инициативы. Сейчас, когда вся страна переживает тяжелейший период, когда бизнесмены разоряются, не осталось людей, которые в той или иной мере не пострадали бы, прекрасно понимая, какие еще тяжелейшие последствия будут во время выхода из ситуации с ЧП, требовать из бюджета деньги на проведение референдума — это неорганизованность нардепов. Каждый сам по себе, будто они живут на соседней планете. Им что, заняться больше нечем? Парламент сейчас по логике вещей не должен инициировать в срочном порядке подобные вещи. Это не просто глупо, это преступно», - сказала Чолпон Джакупова.

Напомним, накануне, 1 апреля, на общественное обсуждение вынесен проект закона КР «О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской Республики (всенародного голосования)».

Новость эта опубликованана официальном сайте Жогорку Кенеша. Там же вложен проект самого закона. Его инициатор - депутат Курманкул Зулушев.