13.12.2019 14:58

Чолпон Джакупова: Иск Матраимовых против СМИ - демонстрация силы и абсолютной подконтрольности судебной системы

Чолпон Джакупова: Иск Матраимовых против СМИ - демонстрация силы и абсолютной подконтрольности судебной системы

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова заявила, что иск семьи Матраимовых против СМИ – это предупреждение и демонстрация силы и абсолютной подконтрольности судебной системы. Об этом она сообщила сегодня, 13 декабря, журналистам после пресс-конференции адвоката истцов Татьяны Карыжинской, пишет ИА 24.kg.

По ее словам, иски Матраимовых к трем СМИ смогут развенчать миф о серьезности намерений власти по реформированию судебной системы.

«Иск поступает в суд 9 декабря, и суд мгновенно регистрирует его. 10 декабря уже назначено судебное заседание и принимается определение об аресте банковских счетов СМИ.

Как должно быть на практике? Нам сейчас говорят, что благодаря введению новых Гражданско-процессуального и Уголовно-процессуального кодексов распределение судебных дел должно быть в течение пяти дней только через систему АИС.

Судья Жылдыз Ибраимова в день поступления иска отписывает его, и 10 декабря, не выжидая положенного по закону пятидневного срока, сама его и рассматривает. По логике вещей, для начала судья должна дать оценку иску, насколько он правомерен», - сказала Чолпон Джакупова.

Чолпон Джакупова заключила, что на следующий год в Кыргызстане пройдут парламентские выборы. Поэтому иск Матраимовых - это нам предупреждение и демонстрация силы и абсолютной подконтрольности судебной системы.