29.01.2020 14:34

Чолпон Джакупова заявила о жесткой зачистке информационного поля госорганами

Чолпон Джакупова заявила о жесткой зачистке информационного поля госорганами

В настоящее время идет жесткая зачистка информационного поля силами институтов государственной власти. Об этом сегодня, 29 января, на круглом столе по обсуждению законопроекта, который обязывает неправительственные организации отчитываться об источниках финансирования, заявила глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, пишет KaktusMedia.

В мероприятии приняли участие руководители правозащитных организаций и НКО. Они обсудили законопроект против НКО, который находится на общественном обсуждении.

Напомним, 31 декабря 2019 года на сайте Жогорку Кенеша был опубликован законопроект, который касается деятельности неправительственных коммерческих организаций. В качестве инициатора выступает депутат Бактыбек Райымкулов из фракции «Республика - Ата Журт».

Законопроектом предусматривается обязать НКО предоставлять дополнительную отчетность госорганам с большим объемом информации о своей служебной деятельности, включая сведения об источниках доходов, расходах, численности и составе работников, об оплате их труда. Таким образом, предлагаемая инициатива является, по сути, очередной попыткой властей установить более жесткий контроль за некоммерческим сектором.

Политолог Зайнидин Курманов отметил, что это не первая попытка властей контролировать деятельность НКО. Подобные законопроекты разрабатывались при Аскаре Акаеве и Курманбеке Бакиеве. Курманов подчеркнул, что приглашенные на круглый стол депутаты Жогорку Кенеша и представители аппарата президента не явились на дискуссию.

Директор правозащитной клиники «Адилет» Чолпон Джакупова считает, что законопроект является лишь одним из фрагментов в общей картине давления на свободу граждан со стороны государства. Наиболее ярко это давление проявляется в отношении СМИ.

«Вновь наблюдаем тенденцию жесткой зачистки информационного пространства с использованием институтов государственной власти. Преследования осуществляются путем искусственного инициирования уголовных дел в отношении независимых СМИ, журналистов, блогеров, которых арестовывают по надуманным причинам. Используются также механизмы подачи исков о защите чести и достоинства на многомиллионные неподъемные суммы, причем суды с радостью встречают некоторые дела, накладывая аресты на имущества с космической скоростью. Сайты информагентств подвергаются хакерским атакам. Имеются случаи физического нападения на журналистов.

Все эти факты преследований имеют место в отношении независимых СМИ и журналистов, которые критикуют представителей власти либо раскрывают серьезные коррупционные схемы. Такое давление приводит к самоцензуре», - сказала Джакупова.

Она считает, что расплывчатые формулировки законопроекта в будущем затронут и коммерческий сектор. Представители малого и среднего бизнеса также будут подвергаться давлению.

«Все эти нападки на СМИ, НКО, профсоюзы, адвокатуру датируются последними 5-6 месяцами. Случайны ли эти совпадения? Я не знаю. Я не знаю, что хуже: когда все эти попытки координируются одним центром или все это разрозненные организации, и государство не контролирует все общественные процессы?» - добавила она.