25.06.2020 11:10

COVID-19 в делегации президента. Почему российский тест показал положительный результат?

COVID-19 в делегации президента. Почему российский тест показал положительный результат?

Накануне, 24 июня, стало известно, что в сопровождении президента Сооронбая Жээнбекова в Москве у двоих человек выявили положительные анализы на коронавирус. Это заведующий отделом внешней политики аппарата Данияр Сыдыков и один из сотрудников охраны.

Отмечалось, что перед вылетом все члены делегации сдавали тесты на коронавирус, они показали отрицательные результаты.

Общественность задалась вопросом: почему так произошло, что кыргызстанские тесты дали отрицательный результат, а российские - положительный. Граждане начали сомневаться в качестве тестов, которые применяют в республике.

Ситуацию сегодня прокомментировал заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

«Нельзя говорить что ПЦР-тесты некачественные. Здесь важно знать, когда произошло заражение, учитывая ситуацию заразиться можно в любую минуту. Вчера у наших двух граждан коронавирус подтвердился. Они госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу. Остальные будут находиться 3 дня на изоляции. Если повторный анализ на COVID-19 будет отрицательным, они смогут выйти на работу», - заявил он.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 3 954 человек. 2 112 – выписаны. Скончались 43 кыргызстанца.