28.02.2019 16:00

Данияр Деркембаев: В Бишкеке только одно заведение отвечает санитарным нормам. За это нужно казнить

Данияр Деркембаев: В Бишкеке только одно заведение отвечает санитарным нормам. За это нужно казнить

Смотрите в эфире телеканала «Апрель» проект «Нить Накала». Гость программы – кулинар и публицист, эксперт по вопросам питания, повар международного класса Данияр Деркембаев.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью.

- В Бишкеке в последнее время очень хорошо идет уровень поднятия качества ресторанов. Когда я сюда приехал [из Германии], в некоторых ресторанах блюда вообще выдавали за другие. В одном из них вместо утиных окорочков под шафрановым соусом мне принесли курицу в томатном соусе, и доказывали с пеной у рта, что это утка. Говорили: «Вы ничего не понимаете в шафрановом соусе».

То время, когда бабушки на перекрестках продавали жареные пирожки, осталось позади. И я очень рад, что Кыргызстан, может быть с моей помощью, сумел шагнуть в новую кулинарную эру. Теперь повара, которые готовят спагетти «Болоньезе», понимают, что такое спагетти «Болоньезе». Было время, когда я приходил в какой-то ресторан с целью написать критическую статью, повар бежал в соседний итальянский ресторан, покупал блюдо, приносил его, и они это выдавали за свое, потому что боялись за ту продукцию, которую выпускают.

- Недавно после проверки выяснилось, что кухни почти всех столичных заведений общественного питания не соответствуют санитарным нормам. Они все получили «желтые карточки».  

- Одно заведение получило «зеленую карточку», остальные «желтые» и «красные». Это не только проблема этих заведений, которые получили карточки, это оценка самой работы Санэпидемслужбы. Они сами себе дали плохую оценку, потому все эти годы очень плохо работали и довели все это до такого состояния. Теперь всем раздали «красные карточки» и сидят с видом: «Мы все хорошие и пушистые».

На самом деле, их всех нужно взять и за эту работу в шею выгнать. Они столько лет получали от государства зарплату, народные деньги кушали, пили, жили на них и ничего не делали. Потом обнаружилось так, что в целой столице государства только одно заведение отвечает санитарным нормам. За это людей просто нужно взять и казнить, посадить в тюрьму навечно, пусть они там сидят, пока не исправится это положение…