06.11.2019 13:15

Дастан Бекешев предложил способ, как избавиться от «зуда переименований»

Дастан Бекешев предложил способ, как избавиться от «зуда переименований»

На предложение заслуженного строителя Кыргызстана Асана Давлетова о том, чтобы переименовать Бишкек в Турдакун отреагировал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Напомним, В Кыргызстане продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева. Повсеместно проходят различные выставки, презентации, торжественные собрания. К этому дню принято решение присвоить имя Усубалиева Курпсайской ГЭС, Старой площади в Бишкеке и одной из горных вершин Тянь-Шаня.

Он предложил способ, как избавиться от «зуда переименований», о чем написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Когда хочется что-то высказать умное, но умного в голову не приходит, некоторым так и лезет мысль переименовать что-нибудь. Переименовать страну, столицу, города, села, улицы, школы, сады. Может и себя им тоже хочется переименовать, но затратно. Надо менять паспорт, дипломы, аттестаты и кучу документов. Это трудно. Легче переименовать за счет кого-то и что-нибудь. Ох, заодно в историю попасть. Нет не подвигом, а в качестве инициатора переименования», - написал он.

Далее нардеп описал, как именно можно это реализовать.

По его словам, надо записать в законах наших многочисленных право гражданина на инициирование переименования чего-либо.

Но гражданин, желающий реализовать такое право, обязан:

- переименоваться сам;
- все тяготы в связи с переименованием оплатить из собственного кармана;
- содержать переименованное (город, село, школу) 10 лет.

«Может после таких обязательств каждый задумается, а стоит ли что-то предлагать переименовать? Может «зуд переименований» потихоньку спадет», - заключил Бекешев.