19.03.2018 12:26

В Кодексе о нарушениях, вступающем в силу в 2019-м, нет наказаний кроме штрафов

В Кодексе о нарушениях, вступающем в силу в 2019-м, нет наказаний кроме штрафов

«В Кодексе о нарушениях, вступающем в силу в 2019-м, нет наказаний кроме штрафов», - заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев на своем официальном сайте.

По его словам, Кыргызстан утопает в мусоре, и это несмотря на разные субботники, акции правительства, попытки местных властей по очистке территорий. И он хотел бы предложить один из вариантов решений данной проблемы.

«Правительству необходимо инициировать ряд поправок в законодательство, дающее право муниципалитетам учреждать муниципальную полицию, которая могла бы следить за чистотой на отведенной территории. А поскольку 80 процентов органов местного самоуправления не могут прокормить самих себя, то правительству надо отдать право местным властям определять размеры штрафов, штрафовать за выброс мусора и оставлять суммы штрафов в своих специальных фондах, предназначенных только для финансирования муниципальной полиции. То есть муниципальная полиция существовала бы только на эти деньги», - предложил депутат.

«Муниципальная полиция, учрежденная на определенной территории должна быть гражданской, не использующей огнестрельное оружие, а использующее видеокамеры для фиксации правонарушения. В муниципальной полиции мог бы работать каждый житель местной территории, записавшийся как желающий работать в муниципальной гражданской полиции. Его заработная плата – определенный процент от штрафа (к примеру 20 процентов). Остальная сумма должна уходить на содержание постоянно действующих сотрудников муниципальной полиции, их может быть и немного. Муниципальная полиция должна иметь право обращаться в милицию с целью принуждения особо хулиганистых граждан», - сказал Дастан Бекешев..

Он отметил, что правительство должно иметь право передавать и другие дела в ведение муниципальной полиции, если муниципальная полиция на определенной территории отличилась и стала успешной.

«Будь я мэром какого-нибудь городка, я б просил правительство не проводить акции, которые имеют временный, расплывчатый характер, а дать право самим разобраться на своей территории. Сейчас же за выброс мусора в неположенном месте отвечает государственная инспекция по экологической и технической безопасности, которая очень перегружена всякой работой», - подчеркнул Дастан Бекешев.

По его мнению, правительству надо проанализировать и Кодекс о нарушениях, который вступает в силу с 1 января 2019 года. «Там, кроме штрафов, наказаний не предусмотрено. Совсем вычеркнули такое наказание, как общественные принудительные работы. Штраф для богатых – это откуп, для бедных – неисполнимое наказание. Штрафы не воспитывают людей, штраф - это лишь пополнение государственного бюджета. Общественные работы позволяют прочувствовать наказание лично, лишь через труд, человек может понять и зауважать работу того же дворника», - отметил народный избранник.

«Акции это хорошо, но дальше субботников что-то не идет. Мы привыкли к субботникам, они как отчеты обязательные, но формальные. Я же предлагаю очень действенный механизм для содержания нашей страны в чистоте», - заключил Дастан Бекешев.