18.11.2019 15:23

Дело Албека Ибраимова. В суде возник спор между сторонами защиты и обвинения (аудио)

Дело Албека Ибраимова. В суде возник спор между сторонами защиты и обвинения (аудио)

В Ленинском районном суде Бишкека сегодня 18 ноября, прошел очередной судебный процесс по уголовному делу экс-мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Суд приступил к изучению материалов по пансионату «Солнечный берег». Напомним, обвиняемым по этому эпизоду проходит экс-мэр Албек Ибраимов.

В начале судебного заседания произошел спор между обвинением и защитой по поводу того, каким образом исследовать доказательства. Судья настаивал на том, что должны быть исследованы все материалы дела.

Адвокат Ибраимова Сергей Слесарев предложил использовать принципы состязательности и независимости суда от какой-либо стороны.

По его словам, в обвинительном акте указаны всего два документа из 17 томов, на которых строится обвинение.

Сторона защиты настаивала на том, что если обвинению или защите дополнительно нужно исследовать какие-то другие документы, то они должны заявить об этом суду.

В итоге председательствующий судья принял доводы защиты.

Далее Слесарев добавил, что в материалах дела в основе есть только копии документов, но нет никаких доказательств виновности Албека Ибраимова. Он и не упоминается в них.

При этом экс-мэра обвиняют по двум статьям две статьи - «Использование служебного положения вопреки интересам службы» и «Растрата вверенного имущества» УК КР.

«Когда пансионат продавали, Албек Ибраимов занимал должность заместителя руководителя аппарата президента и никакого отношения не имел к ТНК «Дастан». По второй статье тоже есть вопросы. Имущество было продано по всем правилам, ничем не доказано, что цена была занижена. Есть письмо ФУГИ, оценка, решение совета директоров, правления ТНК «Дастан», — заявил Сергей Слесарев.

Напомним, 19 июля Госкомитет национальной безопасности задержал Албека Ибраимова в качестве подозреваемого и доставил в ГСУ ГКНБ КР, которое расследует ряд уголовных дел, в ходе следствия по которым получены достоверные сведения о причастности Албека Ибраимова к противоправным деяниям. В частности, по уголовному делу возбужденному по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 ч.4 п.п.1, 2 Уголовного кодекса КР, то есть по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Расследование установило, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения Албек Ибраимов, будучи председателем правления ОАО «ТНК Дастан», получил от поставщика в качестве вознаграждения $270 тысяч.

21 июля Албеку Ибраимову предъявили новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 303 ч.1 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. Его подозревают в том, что он организовал вместе с другими должностными лицами мэрии Бишкека преступную схему по противоправному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в Южной зоне города. При этом, как утверждают в ГКНБ, земельные участки оформлялись на подставных лиц, аффилированных с ними, и через них перепродавались другим лицам с получением денежной выгоды в особо крупном размере.