16.10.2019 18:15

Дело Азиза Батукаева. Судебное разбирательство пройдет в закрытом режиме

Дело Азиза Батукаева. Судебное разбирательство пройдет в закрытом режиме

Судебное разбирательство по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева пройдет в закрытом режиме. Такое решение сегодня, 16 октября, принял Первомайский районный суд Бишкека.

По словам адвоката Замира Жоошева, суд назначил рассмотрение дела на 15 ноября и вынес решение о том, что весь процесс будет проходить в закрытом режиме. Причиной для этого стал один из засекреченных томов уголовного дела.

Правозащитник сообщил, что все адвокаты настаивали на проведении судебных слушаний открыто. Однако суд решил иначе. Суд постановил засекретить показания бывшего вице-премьер-министра Шамиля Атаханова и врача-онколога Эмиля Макимбетова.

«Мы ходатайствовали о рассекречивании 27-го тома дела. Нам было отказано без оснований. Также мы просили исключить из перечня доказательств протоколы очных ставок между Атамбаевым и Аидой Саляновой, а также между Атамбаевым и Шамилем Атахановым. Очная ставка проводится, если в показаниях двух лиц имеются противоречия. А Алмазбек Атамбаев ни разу не давал показаний и никаких противоречий, соответственно, быть не может. Но эти ходатайства также были отклонены», - сообщил адвокат.

Он также отметил, что с ходатайством об исключении из перечня доказательств протокола очной ставки между бывшим генеральным прокурором Индирой Джолдубаевой и бывший судьей Нарынского городского суда Жапаром Эрматовым выступила адвокат Джолдубаевой. Адвокат бывшего директора центра гематологии Абдухалима Раимжанова просила назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести заболевания своего подзащитного и возможности его участия в суд. В удовлетворении этих ходатайств суд также отказал.