Дело о кой-ташских событиях. Что происходит в суде сейчас? (фото, видео)

Дело о кой-ташских событиях. Что происходит в суде сейчас? (фото, видео)

В Первомайском районном суде столицы сегодня, 1 июня, проходит очередное заседание по делу о кой-ташских событиях. Журналистов и близких обвиняемых не пропустили в здание суда.

Во дворе собрались как сторонники, так и противники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Одновременно проходит два митинга противоборствующих сил.

Группу поддержки Атамбаева и участников митинга против него отделяют друг от друга милиционеры. Они стараются не допустить потасовки и беспорядков, правоохранители встали стеной.

Как сообщили «Апрелю», в это время судебное заседание продолжается. Судья дал приказ конвойной службе поместить Алмазбека Атамбаева в «клетку». Защита высказалась против помещения Алмазбека Атамбаева за стекло, как отметили адвокаты, для этого нет оснований. 

По словам адвоката Сергея Слесарева, когда экс-президент не согласился сидеть за стеклом, был дан приказ удалить Алмазбека Атамбаева с заседаний до оглашения приговора.

«Это нарушение принципов состязательности. Своим решением судья Марат Сыдыков лишил Алмазбека Атамбаева права защищаться в суде», - сообщили они. 

Судье был объявлен отвод. Он удалился в совещательную комнату. В заседании объявлен перерыв.