04.03.2020 16:34

Дело о кой-ташских событиях. Ходатайства об изменении меры пресечения подсудимым отклонены

Дело о кой-ташских событиях. Ходатайства об изменении меры пресечения подсудимым отклонены

Сегодня, 4 марта, в Первомайском районном суде столицы проходит предварительное слушание по делу о кой-ташских событиях.

Сегодня восемь обвиняемых, находящихся под стражей, исключая Алмазбека Атамбаева, подали ходатайства об изменении меры пресечения.

Как сообщил адвокат Нурбек Токтакунов, судья Марат Сыдыков отказал в освобождении обвиняемых из-под стражи со ссылкой на тяжесть обвинения и, предполагая, что находясь на свободе, они могут скрыться от суда.

«Закон запрещает держать обвиняемых под стражей на основании тяжести обвинения и предположений. Для взятия под стражу должны быть убедительные доказательства таких предположений», - отметил правозащитник.

В пример адвокат привел Равшана Жээнбекова, который с августа месяца исправно являлся к следователю, дважды выезжал за границу и возвращался, несмотря на явную угрозу его уголовного преследования.

«Более того, я ему лично советовал не возвращаться сюда. Он категорически отказывался и возвращался. То есть всем своим поведением он демонстрировал, что не собирается никуда бежать, тем не менее, его арестовали», - написал он.

Напомним, на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.