01.06.2020 16:20

Дело о событиях в Кой-Таше. Адвокаты ходатайствуют о вызове в суд Сооронбая Жээнбекова

Дело о событиях в Кой-Таше. Адвокаты ходатайствуют о вызове в суд Сооронбая Жээнбекова

В Первомайском районном суде столицы сегодня, 1 июня, проходит очередное заседание по делу о кой-ташских событиях. 

С самого утра возле здания суда начали собираться сторонники и противники экс-президента Кыргызстана. О том, к каким итогам пришло судебное заседание до перерыва, читайте по ссылке.

После перерыва вернулись и митингующие. В ходе судебного заседания подсудимые и их адвокаты выступили с рядом ходатайств.

Как сообщила Кундуз Жолдубаева, во время судебного заседания по кой-ташским событиям было заявлено ходатайство адвоката Жамангула Жунусова о вызове в суд в качестве свидетеля президента Сооронбая Жээнбекова. Его ходатайство поддержали все защитники обвиняемых и сами обвиняемые.

Экс-депутат Равшан Джеенбеков напомнил, что в Жогорку Кенеше председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев в своем выступлении заявлял о том, что лично с президентом Сооронбаем Жээнбековым было обсуждено пять вариантов спецоперации по силовому захвату экс-президента.

«Какой из вариантов был утвержден президентом? Сооронбая Жээнбекова необходимо вызвать в качестве свидетеля в суд, чтобы он ответил на вопрос», - отметил он.

По итогам заседания, данное ходатайство не было рассмотрено.

Адвокат Замир Жоошев заявил о необходимости вызова в качестве свидетеля министра внутренних дел Кашкара Жунушалиева, следователя Эркебека Аширходжаева.

Обвиняемые Фархат Баабиев и Мээрбек Мискенбаев ходатайствовали о вызове в суд в качестве свидетеля Алга Кылычова и Темирлана Султанбекова.

Адвокат Ирины Карамушкиной Александр Типеров ходатайствовал о том, чтобы дополнительно допросили некоторых людей свидетей. По его мнению, они эти помогут полному и объективному рассмотрению дела в судебном процессе.

Кроме того, адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось в Аламудунском районном суде по подсудности.

Марат Сыдыков удалился в совещательную комнату для вынесения решения.