02.09.2020 17:08

Дело о событиях в Кой-Таше. Спецназовцы «Альфа» предстанут перед судом в масках и под псевдонимами

Дело о событиях в Кой-Таше. Спецназовцы «Альфа» предстанут перед судом в масках и под псевдонимами

Сегодня, 2 сентября, в Первомайском районном суде столицы прошло очередное судебное заседание по делу о кой-ташских событиях.

Как сообщила обвиняемая по делу Кундуз Жолдубаева, сегодня должны допросить бойцов спецназа «Альфа». Они предстанут перед судом в масках и под псевдонимами.

Во время судебного заседания экс-депутат Равшан Джеенбеков отметил: «Белый дом сделал суд по событиям в Кой-Таше еще более закрытым. Общественность и так лишена возможности принимать участие в судебном разбирательстве. Сегодня суд постановил допросить бойцов ССН «Альфа» в масках и под псевдонимами. Это свидетельствует о том, что судью Марата Сыдыкова контролирует ГКНБ».

Напомним, по делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве. Решением судьи Алмазбек Атамбаев был удален из зала судебных заседаний до оглашения приговора.