Дело об освобождении Батукаева. Алмазбек Атамбаев отказался от участия в судебном заседании

Дело об освобождении Батукаева. Алмазбек Атамбаев отказался от участия в судебном заседании

Сегодня, 6 августа, в Бишкекском городском суде прошло судебное заседание по делу об освобождении Азиза Батукаева.

Как сообщил адвокат Замир Жоошев, экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева доставили в суд, однако от участия в процессе он отказался. В итоге судебное заседание прошло без его участия.

«Алмазбек Шаршенович приехал, сказал, что не желает участвовать в суде и ушел. На заседании его не было. Он сказал, что понимает – суд выполняет поручения власти, сказал, что не ждет справедливого решения», - сообщил Жоошев изданию «Азаттык».

Напомним, 23 июня в Первомайском районном суде Бишкека закончилось судебное разбирательство по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Судья Эмильбек Каипов приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, Атамбаев лишен государственных званий и наград – орденов «Данакер» и «Манас» II степени, медали «Данк», именных часов президента.

Адвокаты экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева обжаловали приговор Первомайского районного суда. Замир Жоошев заявил, что суд идет на нарушение закона, чтобы ускорить вынесение приговора Алмазбеку Атамбаеву.