11.02.2020 10:49

Дело по иску семьи Матраимовых к СМИ рассмотрят в городском суде

Дело по иску семьи Матраимовых к СМИ рассмотрят в городском суде

Дело по иску семьи Матраимова к ряду отечественных СМИ рассмотрит Бишкекский городской суд, сообщили в Свердловском районном суде.

Отмечается, что решение о передаче было принято после поступления апелляционной жалобы со стороны ответчика. На прошлом заседании их адвокаты ходатайствовали о переносе рассмотрения дела в другой район по подсудности.

Сторона защиты просила передать дело в Ленинский райсуд, так как «Азаттык» находится на территории этого района и у них самая большая сумма компенсации - 22 млн сомов.

Как сообщил адвокат Института Медиа Полиси Акмат Алагушев, они подали апелляцию на определение Свердловского районного суда в городскую инстанцию.

Напомним, ранее семья Матраимовых подала в суд на «Азаттык», Kloop и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили:

  • к учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к Информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;
  • к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

В определении суда не уточняется, с чем связан иск семьи Матраимовых к СМИ. Но ранее Раимбек Матраимов заявлял журналистам о намерении подать в суд за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов. Совместные расследования выпустили Радио «Азаттык», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Kloop.kg. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов выступил в качестве ведущего телевизионной версии расследования, а сайт 24.kg перепечатал материал.

Позже Матраимовы заявили, что не имеют материальных претензий к ИА 24.kg. Это решение стало результатом переговоров с представителями редакции. Журналисты признали, что материал, опубликованный на их новостной ленте, является перепечаткой расследования других СМИ.