27.01.2020 15:36

Матраимовы отказались от материальных требований к информагентству 24.kg

Матраимовы отказались от материальных требований к информагентству 24.kg

Семья Матраимовых отказалась от материальных требований к информагентству 24.kg. Об этом сообщает издание «Вечерний Бишкек».

По их данным, это решение стало результатом переговоров с представителями редакции. Журналисты признали, что материал, опубликованный на их новостной ленте, является перепечаткой расследования других СМИ.

Информагентство публично признало, что не имеет доказательств утверждению, написанному в заголовке.

Отмечается, что несмотря на частичный отказ от исковых требований, 24.kg продолжает быть ответчиком по иску.

«Данное решение демонстрирует, что получение материальной компенсации не является основной целью процесса. Мы готовы мирно урегулировать спор с остальными редакциями. Однако инициатива должна исходить не только от нас, но и от агентств», - прокомментировал адвокат семьи Канатбек Азиз.

По его словам, в настоящее время ни Kloop.kg, ни «Азаттык» не выходили на связь с юристами, чтобы обсудить условия мирового соглашения.

«Мы готовы извиниться перед СМИ, если они предоставят общественности доказательства своих обвинений», - заключил представитель Матраимовых.

Напомним, ранее стало известно, что семья Матраимовых подала в суд на «Азаттык», Kloop и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили:

  • к Учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к Информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;
  • к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

В определении суда не уточняется, с чем связан иск семьи Матраимовых к СМИ. Но ранее Раимбек Матраимов заявлял журналистам о намерении подать в суд за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов. Совместные расследования выпустили Радио «Азаттык», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Kloop.kg. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов выступил в качестве ведущего телевизионной версии расследования, а сайт 24.kg перепечатал материал.