07.04.2020 09:45

День Апрельской народной революции. Сеид Атамбаев: СДПК всегда будет против семейно-кланового режима!

День Апрельской народной революции. Сеид Атамбаев: СДПК всегда будет против семейно-кланового режима!

Сегодня ровно 10 лет со дня Апрельской народной революции. С годовщиной кыргызстанцев поздравил сын экс-президента Сеид Атамбаев.

Текст обращения:

«В этот день, 7 апреля, конечно же, произошли судьбоносные для нашей страны события, сопряженные с трагедией всего кыргызского народа, выраженной в насилии со стороны властей в отношении простых граждан, сотни людей были расстреляны практически в упор. В тот день я тоже находился у «Белого Дома» весь день и всю ночь: рядом умирали люди, истекали кровью, мы их не оставляли, а уносили передать медикам. Каждый из нас мог быть застреленным в любую секунду. Страшно жить в таком государстве. Мы не должны забывать этот день и должны извлечь урок.

Сегодня мы низко склоняем головы перед героями Апрельской народной революции и хотим выразить соболезнование родным и близким погибших героев, сражавшихся с семейно-клановым режимом!

Хочу выразить искреннюю благодарность тем, кто не жалел свои жизни, в целях открытия пути кыргызскому народу в светлое будущее.

На современном этапе нашей государственности вновь воспроизводятся попытки реставрации президентского правления и возвращения авторитарного режима. К сожалению, ошибки первых двух президентов ничему не научили действующего главу государства.

Хочется пожелать Сооронбаю Жээнбекову в политическом плане возвратиться к тем приоритетам, на которые опиралась партия, выдвинувшая его на президентские выборы.

Дорогие кыргызстанцы, мы от лица нашей партии хотим уверить вас, что и дальше будем бороться против незаконных действий властей, и заявить, что кто бы не пришел к власти, мы будем всегда против создания семейно-кланового режима».