09.09.2020 11:58

День второй. Как проходит судебное заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан»?

День второй. Как проходит судебное заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан»?

В Административном суде столицы сегодня, 9 сентября, проходит заседание по иску партии «Бутун Кыргызстан» к Центризбиркому.

Возле здание суда, как и в прошлый раз, собрались сторонники политорганизации. Они установили трибуну и звуковое оборудование, держат в руках флаги партии, выкрикивают лозунги в поддержку.

На самом судебном заседании проходит допрос свидетелей. Для того, чтобы уже выступившие не контактировали с другими свидетелями, было принято решение отказаться от аудиотрансляции с судебного заседания. Ранее журналисты могли следить за ходом процесса посредством звуковой трансляции.

На заседании произошел спор между лидером партии Адаханом Мадумаовым и экс-спикером Турсунбаем Бакир уулу. Отметим, именно Бакир уулу был инициатором жалобы на партию «Бутун Кыргызстан», из-за чего ей и отказали в регистрации.

В настоящее время на суде всего пять свидетелей. Бакир уулу просит привлечь как свидетеля также бывшего руководителя аппарата партии.

Мадумаров заявил, что Турсунбай Бакир уулу затягивает заседание, а решение по делу его не касается. Лидера «Бутун Кыргызстан» поддержали адвокаты партии.

Тогда судья отклонил ходатайство экс-спикера и его попросили покинуть зал суда.